В равнобедренной трапеции известны длины- боковой стороны -10см,большое основание-17см и выссоты8см.

В равнобедренной трапеции известны длины- боковой стороны -10см,большое основание-17см и выссоты8см.Найдите длину меньшой оснований?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСД -данная трапеция, где АВ=СД =10, АД =17.Высота ВК = СМ =8. Найти ВС 1) Из тр-ка АКВ по теореме Пифагора находим АК² = 100 -64 = 36, тогда АК = √36 =6см 2) АК =СМ =6см так как трапеция равнобедренная 3) ВС = КМ = 17 -6 -6 = 5см Ответ ВС=5см
Гость
Сама ищи!