В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 8, а косинус угла А равен Корень из 7 делённо

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 8, а косинус угла А равен Корень из 7 делённоВ равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 8, а косинус угла А равен Корень из 7 делённое на4. найти высоту, проведённую к основанию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть ВН - высота к основанию АС. Треугольник АВН прямоугольный. cosA = AH/AB откуда АН = AB*cosA = 2 корня из 7 далее можно по т. Пифагора найти второй катет ВН ВН^2= AB^2 - AH^2 ВН^2= 36? значит ВН = 6 Можно решить другим способом: сначала воспользоваться основным тригонометрическим тождеством и, зная косинус угла найти синус угла. А далее - синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. Отсбда и находится высота ВН, как противолежащий катет. Успехов! :-)
Гость
h / 8 = (корень7) / 4 отсюда находим h....2 корня из 7....
Гость
AB*cosA=2*корень (7)