В рез-те реакции между гидридом неизвестного 1валентного метала m=4г и H2O,взятой в избыт,выделился H,m=0.2г.Какой метал
В рез-те реакции между гидридом неизвестного 1валентного метала m=4г и H2O,взятой в избыт,выделился H,m=0.2г.Какой металвыделился водород массой 0,20 г. Определите металл
Ответ(ы) на вопрос:
MeH+H2O=MeOH+H2 M(H2)=2г n(H2)=0,2/2=0,1 моля По реакции из 1 моля гидрида получается 1 моль водорода, значит 0,1 моль водорода получается из 0,1 моля гидрида M(MeH)=4/0,1=40 г M(Me)=M(MeH)-M(H)=40-1=39 г По таблице Менделеева определяем элемент с атомным весом 39 - это калий (К) . Ответ: Калий (К).
Не нашли ответ?
Похожие вопросы