В сказке "золотая рыбка" (гениальная сказка Пушкина!) кто виноват что старуха осталась у разбитого корыта?
Ответ(ы) на вопрос:
старик виноват, надо было попросить рыбку, чтобы она превратила старуху в сухую колоду и никто бы не мучался...
Здесь и вышло БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД. . Зато теперь поняли, что не надо идти на поводу своих и чужих прихотей.
На этот счет есть поговорка из блатного мира : Жадность фраера сгубила вот так и с бабкой. Мне кажеться насколь мужчины ущимляли права и значимость женщин настолько они пытались компенсировать это, до такой степени что в некоторых случаях их стремление их ослепляло.
А может дед просто любил бабку вот и уступал ей. а бабка не то что жадная была и с недостатками, но просто бедность ее замучила. И вот когда появились возможности бедную бабку понесло чуть чуть. Захотелось того и сего
У женщин, стремящихся властвовать, любой мужчина станет подкаблучником. А в сказке: бабка. Нужно, всё-таки умерять свои аппетиты.
SE-LJA-VI Пытаясь научиться на чужих ошибках, мы делаем свои. (А Пушкин - гигант, это точно!)
По мнению бабки - конечно же дед! Вывод из общего контекста сказки.
Тот, кто корыто разбил. Если б не разбил - сидела бы у неразбитого корыта.
Рыбка виновата - не умела прощать))
кто с Богом, тот и хозяин