В школе задали пословицы о русском языке! нечего не могу найти ! ( подскажите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет. Язык мой, а речи не свои говорю. Языку каши дай. Мал язык, да всем телом владеет. Без русского языка не сколотишь и сапога. Всякая сорока от своего языка погибает. За твоим языком не поспеешь и босиком. Якорь телу - язык. Языком не спеши, а делом не ленись. Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко. У правого уши смеются, а у виноватого и язык уныл. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает. Мудра голова - короткий язык. Болтуна видать по слову, а рыбака по улову. Языком не спеши, а делом не ленись. Грудь нараспашку, язык на плечо. Ни ткаха, ни пряха, а язык, как плаха. Болтливому молчание в тягость. Язык враг: прежде ума глаголет. Не пройми копьем, пройми языком. Языком болтай, а рукам воли не давай. Мимо рта суется, а на язык не попадается. Чего глаз не видит, того и язык не бредит. Острый язык змею из гнезда выманит. Жало остро, а язык - острей того. Работа с зубами, а лень с языком. На языке медок, а на сердце ледок. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь. У языка зубы да губы два замка. Мал язык, да всем телом владеет
Гость
Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет. Язык мой, а речи не свои говорю. Языку каши дай. Мал язык, да всем телом владеет. Без русского языка не сколотишь и сапога Всякая сорока от своего языка погибает. За твоим языком не поспеешь и босиком. Молоко у коровы на языке. Якорь телу - язык. Языком не спеши, а делом не ленись. Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко. У правого уши смеются, а у виноватого и язык уныл. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает. Господь на языке - черт на сердце. На языке медок, а на сердце ледок. Вертит языком, что корова хвостом. Мал язык горами качает. Если косить языком, спина не устанет. Долог у коровы язык, да говорить не умеет. Язык враг: прежде ума глаголет. Острый язык змею из гнезда выманит. Мельница мелет мука будет язык мелет беда будет. Язык наш - враг наш. Губа не дура, язык не лопатка: знает что сладко. Не спеши языком, спеши делом. Язык без костей: мелет; что хочет, то лопочет. Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь. Язык мал: великим человеком шатает. Длинный язык с умом не в родстве. Лучше ногою запнуться, чем языком. Когда голова думает, язык отдыхает. Мудра голова - короткий язык. С болтунами держи язык за зубами. Не пройми копьем, пройми языком. Город строят не языком, а рублем да топором. Язык до Киева доведет. Язык голову кормит, он же и спину портит. Кто болтает безумолку тот язык боится потерять. Болтливому молчание в тягость. Мал язык, да человеком ворочает. Языком болтай, а рукам воли не давай. Коса до пояса, язык до колен. Мимо рта суется, а на язык не попадается. Не ножа бойся, а языка. Держи язык за зубами. Языком масла не собьешь. Язык нам дан, чтобы молчать. Тому великий стыд, кто языком льстив. Заушины языком не слизнешь. К старости зубы туже, а язык острее. Лизать нож - порезать язык. У языка зубы да губы два замка. Жало остро, а язык - острей того. Болтовня и красна и пестра, да пуста. Ни ткаха, ни пряха, а язык, как плаха. Петь хорошо вместе, а говорить порознь. Язык языку весть подает. Что знает, все скажет, и чего не знает, и то скажет. Один говорит — красно, двое говорят — пестро. Язык хлебом кормит и дело портит. Чем завираться, лучше молча почесаться. Язык языку ответ дает, а голова смекает. До чего язык не договорится! Языце, супостате, губителю мой! Язык один, и в будни и в праздник. Кто мало говорит, тот больше делает. По разговорам всюды (годится) , а по делам никуды. Лучше не договорить, чем переговорить. Сижу у печи да слушаю людские речи. Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Рассказчики не годятся в приказчики. Язык доведет до кабака. Меньше ври, больше ешь, спи да грезь на себя! Кушай вареное, да слушай говорсное! Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Язык до Киева доведет (и до кия, т. е. до палки, побоев) . Лучше не досказать, чем пересказать. Врать — своя неволя (охота) . Мокрая пли#чка (черпачок) : что ни поплещет, то и захлещет (язык) . Слушай больше, а говори меньше. Язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает. Поменьше говори, побольше услышишь. Мал язык — горами качает. Языком, что рогачом. Много говорено, да мало сказано. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто языком штурмует, не много навоюет. Ешь больше, а говори меньше! Ешь калачи, да поменьше лепечи! Кто говорит, тот сеет; кто слушает — собирает (пожинает) . Из пустого в порожнее переливает. Горлом не возьмешь. Горлом изба не рубится (дело не спорится) . Языком капусты не шинкуют. Языком и лаптя не сплетешь. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Язык блудлив, что коза (что кошка) . Верти языком, что корова хвостом (что кочадыком) !
Гость
http://u4eba.info/poslovitsi-i-pogovorki/o-russkom-yazike/ это первое что нашла, а скажи честно, ты и не искала наверное, а?