В сложноподчиненных предложениях в скобки берутся союзы или союзные слова?
Ответ(ы) на вопрос:
Не очень понятен вопрос. Что значит в скобки? В сложноподчинённом предложении при составлении схемы в скобки вносятся и союзы, и союзные слова. Если же разбирать придаточное предложение по членам предложения, то союзы заключают в овал, круг (возможно вы графически заключаете в скобки, т. к. это не имеет значения) , а союзные слова подчёркиваются как члены предложения. Например: Этот разговор может поддержать каждый, кто радеет за наш язык (кто - это союзное слово, в предложении является подлежащим, - =, (кто =). ). Я знаю, что пойду к нему на день рождения (что - это союз, членом предложения не является, - =, (что =).).