В соединении калия с кислородом массовая доля металла составляет 44,8%. Определите простейшею формулу этого соединения.
В соединении калия с кислородом массовая доля металла составляет 44,8%. Определите простейшею формулу этого соединения.Пожалуйста, помогите решить задачу!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть у нас есть 100 г этого соединения. Тогда калия в нем 44,8 г, кислорода 55,2 г Число молей атомов калия и кислорода получается 1,15 и 3,45 соответственно. Атомное соотношение К : О = 1,15 : 3,45 = 1 : 3 Т. е. простейшая формула получается КО3 (пероксид какой-нибудь).