В споре или просто в диалоге последнее слово обязательно останется за Вами?Иначе Вы проиграли?
Ответ(ы) на вопрос:
Нет, необязательно последнее слово должно остаться за мной. Спор прекращается тогда, когда в нем нет больше смысла. Хотя могу и съязвить какому-нибудь зануде, чтобы обиделся и отстал.
Стараюсь не спорить до потери пульса. К тому же еще зависит от собеседника. Если чувствую, что перегибаю палку, то могу и попросить прощения, оставшись при этом при своем мнении. Но это касается близких людей и друзей. А если посторонний человек вступает в полемику, то вообще не спорю, отвечаю на вызов только один раз.
никогда не спорьте!! !
"В споре побеждает НУДНЕЙШИЙ".
Можно проигрыша стопроцентно избежать - разговаривать только с собой.
Потом, когда дорожка моих пробежек покроется топотом и потом, когда в поднятой пыли сверкнет жесткий луч, черный всадник бросит тень на лазоревый перламутр Тянь-Шаня, и пыль загорится в закатном луче. Время тихо ушло, капустные кочаны холодны, наступает зима, а сентябрь опоздал мне продать в розницу свои цветочные штандарты. Солирующая трель флейтиста, сквозняк, принесший острый запах тмина, живая арка из цветов, увившая собою вход в Аркадию – вот переменный смысл, мерцающий, как икс в могиле неба ночи. Ты кажешься, ты вдалеке, ты только колыханье струй воздуха, мираж, оранж, арпеджио воздушных струй, абсурдный бред Эола в арфе, уже не значащий, уже неразличимый. Какая разница, что хорошо, что плохо, когда договоришься с ветром. Преследовать как параноик цель, выслеживать охотником, и все ради того, чтоб пулей раздробить колено лани? Таскать, обняв, потея и пыхтя, свой памятник, и направляться туда, где нет аркадии, но где тритон партийный, голосование, ликующий соратник. На крыльях бабочки танцует парадиз, цветочных грядок мотороллер. Легчайший ветерок колышет марлю. Апрельский бубен бьет лучом, как в лужу плюхнувшийся мяч, разбрызгивая блики по сараям. Клекочет гнусно гайморит предчувствием землетрясения. Меж тем ликующее лето, лепет бликов, палладий плоскости воды, озёра лотосов и бурный блеск бурлеска – уже недалеко. За перелеском. Глотание густой слюны, одышка, и внезапное открытие, что можно сделать вдох и задержаться – ритм сердца позволяет, можно, можно. Глоточек праны из-под крана Бога. В раю, похоже, санитарный день. Трясут наперники, и ангельские перья летят, летят, рифмуясь с тишиной, земля притягивает чернотой обильный снегопад. Уставший от инсульта старец дотягивается до смерти, и кажется она улыбкой.
Из двух спорящих - один ДУРАК второй ПОДЛЕЦ
Мудрый замолчит первым.
Да неблагородное это дело. Наверное в 90-95% спорах никто не меняет своей точки зрения. Можно аргументированно выразить свою точку зрения, а если с ней не согласны, то позволить быть этому несогласию. И большое количество споров переходят в агрессию и ругань, особенно здесь на проекте, в каждом втором споре в котором я зачем то участвовал меня в итоге называли всякими нехорошими словами =)) поэтому продолжать не очень хотелось. Может показаться, что без споров прожить невозможно, но это не так, на самом деле можно обходится без них при этом ничего не потеряв.
Да фиолетово...
я справедливость люблю... если вижу что не права не буду собеседнику доказывать обратное...
За кем остается последнее слово - это не показатель победы в споре или диалоге. Победой, причем общей для двух спорщиков, будет нахождение взаимопонимания.
Спорят значит в чём то убеждают покричали и разошлись каждый при своём! смысл?
Иногда можно сделать приятное собеседнику, и не отвечать последним словом. Пусть порадуется, а то спать не будет.))
Анекдот такой есть: Мужчина говорит, что спорил с женой, но последнее слово осталось за ним - он согласился!
Метать бисер.. . В споре вообще бессмысленно. Спорить с дамами-что плевать против ветра, аргументы у них одни, я же женщина, но не все ведь пез-дозависимые, потому ...Зачем, ну хочется кому-то быть важным.. . Да ради бога
А что спорить то? Бери да и делай, что трындеть ?
предпочитаю не спорить, а вести диалог, потом интересные мысли сама с собой обдумаю и что-то для себя приму. ну и другому пару идей подкину.... для размышления ...потом.... на едине с собой