В споре или просто в диалоге последнее слово обязательно останется за Вами?Иначе Вы проиграли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, необязательно последнее слово должно остаться за мной. Спор прекращается тогда, когда в нем нет больше смысла. Хотя могу и съязвить какому-нибудь зануде, чтобы обиделся и отстал.
Гость
Стараюсь не спорить до потери пульса. К тому же еще зависит от собеседника. Если чувствую, что перегибаю палку, то могу и попросить прощения, оставшись при этом при своем мнении. Но это касается близких людей и друзей. А если посторонний человек вступает в полемику, то вообще не спорю, отвечаю на вызов только один раз.
Гость
никогда не спорьте!! !
Гость
"В споре побеждает НУДНЕЙШИЙ".
Гость
Можно проигрыша стопроцентно избежать - разговаривать только с собой.
Гость
Потом, когда дорожка моих пробежек покроется топотом и потом, когда в поднятой пыли сверкнет жесткий луч, черный всадник бросит тень на лазоревый перламутр Тянь-Шаня, и пыль загорится в закатном луче. Время тихо ушло, капустные кочаны холодны, наступает зима, а сентябрь опоздал мне продать в розницу свои цветочные штандарты. Солирующая трель флейтиста, сквозняк, принесший острый запах тмина, живая арка из цветов, увившая собою вход в Аркадию – вот переменный смысл, мерцающий, как икс в могиле неба ночи. Ты кажешься, ты вдалеке, ты только колыханье струй воздуха, мираж, оранж, арпеджио воздушных струй, абсурдный бред Эола в арфе, уже не значащий, уже неразличимый. Какая разница, что хорошо, что плохо, когда договоришься с ветром. Преследовать как параноик цель, выслеживать охотником, и все ради того, чтоб пулей раздробить колено лани? Таскать, обняв, потея и пыхтя, свой памятник, и направляться туда, где нет аркадии, но где тритон партийный, голосование, ликующий соратник. На крыльях бабочки танцует парадиз, цветочных грядок мотороллер. Легчайший ветерок колышет марлю. Апрельский бубен бьет лучом, как в лужу плюхнувшийся мяч, разбрызгивая блики по сараям. Клекочет гнусно гайморит предчувствием землетрясения. Меж тем ликующее лето, лепет бликов, палладий плоскости воды, озёра лотосов и бурный блеск бурлеска – уже недалеко. За перелеском. Глотание густой слюны, одышка, и внезапное открытие, что можно сделать вдох и задержаться – ритм сердца позволяет, можно, можно. Глоточек праны из-под крана Бога. В раю, похоже, санитарный день. Трясут наперники, и ангельские перья летят, летят, рифмуясь с тишиной, земля притягивает чернотой обильный снегопад. Уставший от инсульта старец дотягивается до смерти, и кажется она улыбкой.
Гость
Из двух спорящих - один ДУРАК второй ПОДЛЕЦ
Гость
Мудрый замолчит первым.
Гость
Да неблагородное это дело. Наверное в 90-95% спорах никто не меняет своей точки зрения. Можно аргументированно выразить свою точку зрения, а если с ней не согласны, то позволить быть этому несогласию. И большое количество споров переходят в агрессию и ругань, особенно здесь на проекте, в каждом втором споре в котором я зачем то участвовал меня в итоге называли всякими нехорошими словами =)) поэтому продолжать не очень хотелось. Может показаться, что без споров прожить невозможно, но это не так, на самом деле можно обходится без них при этом ничего не потеряв.
Гость
Да фиолетово...
Гость
я справедливость люблю... если вижу что не права не буду собеседнику доказывать обратное...
Гость
За кем остается последнее слово - это не показатель победы в споре или диалоге. Победой, причем общей для двух спорщиков, будет нахождение взаимопонимания.
Гость
Спорят значит в чём то убеждают покричали и разошлись каждый при своём! смысл?
Гость
Иногда можно сделать приятное собеседнику, и не отвечать последним словом. Пусть порадуется, а то спать не будет.))
Гость
Анекдот такой есть: Мужчина говорит, что спорил с женой, но последнее слово осталось за ним - он согласился!
Гость
Метать бисер.. . В споре вообще бессмысленно. Спорить с дамами-что плевать против ветра, аргументы у них одни, я же женщина, но не все ведь пез-дозависимые, потому ...Зачем, ну хочется кому-то быть важным.. . Да ради бога
Гость
А что спорить то? Бери да и делай, что трындеть ?
Гость
предпочитаю не спорить, а вести диалог, потом интересные мысли сама с собой обдумаю и что-то для себя приму. ну и другому пару идей подкину.... для размышления ...потом.... на едине с собой