В творчестве каких русских поэтов начала 20 века отразились противоречия окружающей действительности и как их...

В творчестве каких русских поэтов начала 20 века отразились противоречия окружающей действительности и как их...стихотворения соотносятся со стихотворением Маяковского?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начало 20-го века в России--это вОйны, революции, голод, массовая эмиграция, красный террор. Гражданское общество расколото на враждебные группы, партии, классы. ЛИТЕРАТУРА КАК ЗЕРКАЛО отражает все эти бурные процессы. В поэзии возникают различные направления, отражающие умонастроения и идеологию этих классов. Всю поэзию этих лет назвали поэзией СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА. 1-е течение--Символисты: Бальмонт, ранний Блок его "Стихи о Прекрасной Даме", Брюсов, Волошин, Сологуб. 2-е-АКМЕИСТЫ: в их поэзии цветущая пора, свобода, возвращение к материальному миру, к его радостям и порокам. Это Мандельштам, ранняя Анна Ахматова, Гумилёв. 3-ФУТУРИСТЫ: Ранний Маяковский, Пастернак, Северянин, Хлебников. Футуристическое стихотворение Маяковского -"От усталости" Стихотворение "Послушайте" написано в 1914 году. За внешней бравадой его--одинокая ранимая душа Маяковского. В нём цельность характера поэта, который уверен в правоте своих нравственных идеалов и именно это отделяло его от остальных поэтов. Начало :"ПОСЛУШАЙТЕ! --поэту так хочется быть услышанным, ему страшно человеческое равнодушие. В нём Маяковский как будто спорит с мещанином, недалёким и равнодушным человеком, и уверяет его, что нельзя быть равнодушным к одиночеству и чьему-то горю. Хоть начало стих. с оттенком отчаяния, пессимизма, то конец его всё-таки оптимистический. Такие или похожие ноты мы чувствуем при чтении стихотворений поэтов начала 20-го века .У Пастернака "Гамлет" Бобров "Предчувствие" Северянин "Пролог" Есенин "О Русь, взмахни крылами","Песнь о Хлебе","Я последний поэт деревни" Ранний Блок-"Я- Гамлет. Холодеет кровь".
Гость
Блок "Двенадцать". Советую почитать.