В загрузочном меню отсутствует выбор другой ОС (windows 7)
В загрузочном меню отсутствует выбор другой ОС (windows 7)В общем ситуация такая. Разбил жесткий диск на несколько секторов + часть осталась свободна (не разбита).
На сектор "C" установил windows 7.
Через какое-то время решил установить дополнительную ОС - winXP
Для установке выбрал то самое "свободное, не разбитое место памяти".
Установил, но теперь при загрузке - только winXP. win7 выбрать не могу. И диски поменяли имена на следующие по порядку буквы, то есть тот диск, на котором ставил win7 - теперь диск "D" а не "C".
В boot.ini только winXP
Куда пропала возможность закрузки win7? (диск, на котором стоит win7 остался не тронут (все системные файлы сохранены), только поменял букву)
На сектор "C" установил windows 7.
В boot.ini только winXP
Ответ(ы) на вопрос:
Можно и наоборот. Я просто в своё время семерку на дальний диск доставил и хорошо. Даже без диска ставил с третьего раздела просто прям из-под XP запустил установку и все в поряде. А щас ты просто все попортил, семерка не будет работать на загрузчике от XP и вторую систему не увидит. Воспользуйся первым ответом, может поможет.
Из собственного опыта: при установке 7-ки и ХР на один РС надо сначала ХР, на диск D: Затем 7-ку, она по умолчанию встанет на С: . В таком варианте никакой колбасы с именами дисков, в загрузочном меню ХР будет числиться "ранее существовавшая система" - обычным образом выбор загружаемой системы Удачи.
Вставляешь установочный диск семерки в комп и перезагружаешь комп, делаешь выбор с чего грузится и далее как при установке. Когда появится окно с вариантами: установить или обновить, в низу есть- восстановление, жми на неё и через минуту загрузчик восстановится.
В этой статье рассматривается порядок установки Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows Vista. И последовательность действий, необходимых для создания конфигурации с двойной загрузкой, когда при включении компьютера доступно меню выбора операционной системы для загрузки. http://www.oszone.net/4985/XP_after_Vista
Поставь GRUB загрузчик. . он тебе все системы найдет, и работать будет гораздо лучше и быстрее и симпотичнее) любого Виндузного Устанавливается он тоже просто) ) Загугли и поставь и всего делов. .