Валентность в сложных соединениях. Обьясните пожалуйста, как определять валентность в сложных соединениях с примером.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Валентность - число связей. Т. е. сколькими "линиями" связан атом с другим атомом (ВНИМАНИЕ! не путать со степенью окисления) Итак, пример: Н2О2 - перекись водорода. Рисуем строение: Н-О-О-Н Итак, валентность каждого из атомов водорода - I, а каждого из атомов кислорода - II Кстати, а степень окисления у атомов кислорода - по (-1), а не по (-2) План определения: 1) Нарисовать строение вещества 2) Подсчитать кол-во связей. По-сути, всё
Гость
элементы с постоянной валентностью Н=I, O=II, все металлы первой группы =I, все металлы второй группы =II, элементы с переменноы валентностью С=I или IV, S= II или IV или VI, P и N=III или V итд. H2SO4 H=I, O=II, S=VI