Ваше мнение по этому поводу..

Ваше мнение по этому поводу..Сейчас вот как-то повелось, ( на западный манер), обращатъся за помощью к психологам... Наличие психолога - показатель статуса??? Или же последняя возможность "найти себя"??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А я считаю, что нужно не пускать абсолютно чужого человека, неизвестно насколько квалифицированного и порядочного, в свою душу и позволять там копаться, а самому себе стать психологом. Не штамповать психологов, а ввести основы психологии в школе, в техникумах и вузах, организовать доступные курсы для всех желающих - повысить грамотность всего населения. В принципе, человек, умеющий читать и мыслить, сам разберется в своих проблемах - литературы сейчас предостаточно. А если сомневается в своих способностях - можно обсудить с близким человеком, знающим и понимающим, что с его другом происходит. Конечно, бывают серьезные проблемы, справиться с которыми может только специалист - но это довольно редкие случаи. P.S. Эти мысли у меня возникли после общения со школьной психологиней, которая охарактеризовала моих детей по результатам тестов с точностью до наоборот.
Гость
Тому, что не у каждого российского человека есть собственный психоаналитик, иностранцы поражаются так, как поразились бы, узнав, что у нас нет и никогда не было личных зубных щеток. Американцы прагматичны: они содержат такую армию психоаналитиков, что любой, даже низкооплачиваемый служащий, имеет к ним доступ. А в Швеции есть такая характерная фраза: "Лучше вовремя стать клиентом психоаналитика, чем потом быть пациентом терапевта". Это для стран Запада очевидные вещи: душевные переживания, стрессы, непосильные психологические проблемы и нагрузки - причины многих инфарктов, гипертоний, язв и т. д. и т. п.
Гость
Это как раз не модно, порою читаешь вопросы на проекте или в форумах и удивляешься почему, по довольно серьезным и иногда жизненно важным вопросам люди обращаются не к профессионалам за консультацией. Это не только возможность понять себя, но познать. Это возможность понять почему мы поступаем тем или иным образом. Примириться со своими недостатками и узнать свои достоинствами
Гость
думаю скорее бесполезная затея. они ведь такие же люди
Гость
Второе. Особенно если он хороший.
Гость
Дань моде. Очень редко можно встретить хорошего психолога от Бога.