Василий Блаженный, именем которого назван Покровский собор в Москве на Красной площади, был:

Василий Блаженный, именем которого назван Покровский собор в Москве на Красной площади, был:а) великим князем
б) митрополитом
в) юродивым
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Василий Блаженный — юродивый московский родился в декабре 1469 года в селе Елохово (сейчас — в городской черте Москвы) , на паперти, куда пришла молиться его мать о «благополучном разрешении» . Родители его, крестьяне, отдали его в обучение сапожному мастерству. Трудолюбивый и богобоязненный юноша, — повествует житие, — Василий был удостоен дара прозрения, который обнаружился случайно. После шестнадцати лет и до самой смерти совершал подвиг юродства, без крова и одежды, подвергая себя великим лишениям, отягчая тело веригами, которые и доныне лежат на его гробе. Житие Блаженного описывает, как он и словом и примером учил народ нравственной жизни. Он круглый год ходил без одежды, ночевал под открытым небом, постоянно соблюдал пост и носил вериги, терпел лишения.
Гость
просто зотчим
Гость
в) юродивым