Виды придаточных предложений!

Виды придаточных предложений!Нужно составить по одному предложению из каждого вида кто составит +10
Определительные
Изъяснительные
Места
Времени
Сравнения
Образа действия и степени
Цели
Условий
Причины
Следствия
Уступки
Каждому по одному предложению
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
изъяснительное - не знаю я, коснется ль благодать моей души, болезнено греховной. определительное - добро, которое мы делаем другим, добром послужит нам самим. цели - для того чтобы изучать историю, надо изучать первоисточники. сравнение - все пройдет, как с белых яблонь дым времени - пока мы занимались, стало уже темно. следствие - выпал снег, так что дороги замело. уступки - как ни старались мы перепрыгнуть через овраг, это нам никак не удавалось. образа действия - Старушке столько же хотелось повторить свой рассказ, сколько мне его слушать. следствия - Снег всё ста­новился белее и ярче, так что ломило глаза условия - Если я заболею, к врачам обращаться не стану причины - Посылаю ей все слёзы в подарок, потому что не дожить мне до свадьбы