Во сколько раз увеличивается масса электрона при прохождениии им разности потенциалов 1 МВ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитывая взаимосвязь энергии и массы, мы можеи это изменение подсчитать исходя из формул: E0=m0*c^2; E=m*c^2; E=E0+q*U; m*c^2=m0*c^2+q*U; E/E0=m/m0; m/m0=(m0*c^2+q*U)/(m0*c^2)=(1+(q*U)/(m0*c^2)); m0=9,1*10^-31; q=1,6*10^-19; U=10^6; c=3*10^8; Считайте!
Гость
Работа поля A=qU пойдет на увеличение кинетической энергии электрона Ek = mV^2 /2 ; Отсюда скорость V = (2qU / m)^0.5 Масса при такой скорости mx = m / (1-(V/c)^2)^0.5 Теперь, во сколько раз. . mx / m = 1 / (1-(V/c)^2)^0.5 = 1 / ( 1 - 2qU/mc^2 )^0.5 подставляем и считаем.. . q - заряд электрона m - масса покоя электрона U = 1 МВ c - скор. света Вперед и с песней! ))