Вопрос философам и психологам! Почему говорят: простота-хуже воровства? Но есть фраза: будь проще!___Как понять?

Вопрос философам и психологам! Почему говорят: простота-хуже воровства? Но есть фраза: будь проще!___Как понять?Как понять, что лучше? Так быть или не быть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
простой человек способен вытащить наружу сущность человека, кем бы он ни притворялся, А это люди не любят больше, чем воровство.
Гость
это слишком старинная поговорка, в те времена под словом "простой" подразумевалось :неотёсанный, грубый, необразованный... . в современном понимании: простой -лёгок, приятен в общении, не высокомерен....
Гость
простота имеет как минимум два основных значения: с одной стороны это – собственно простота, естественность, еще говорят «священная простота» и другое значение – как наивность, переходящая в глупость. одно и то же слово, понятие имеет настолько разные значения на выходе! Ведь одна простота может вознести человека до небес, а другая спустить в ад. Но вот где эта грань, когда простодушие и наивность приобретают отрицательный смысл и способны привести и спровоцировать гнусные человеческие поступки? простота» сердца – это прямота, искренность, откровенность, простота ума» – это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, когда все тонкие и озвышенные составляющие мира – отсекаются, потому что этот человек их просто – не воспринимает, и всё у него выглядит плоско, просто, понятно, ну и приземлёно. Вот как раз простота ума, наверное, разрушительней всего. Когда начинаешь общаться с таким «упрощенным» человеком, невольно настраиваешься на его лад, все тонкости восприятия отключаются, и тогда ты и сам невольно тупеешь, на время, теряя своё лучшее. общение с таким простым человеком, действительно, - обворовывает! и его “простота” (упрощенность, тупость) , и правда, становится хуже воровства. "
Гость
Еще Мао Цзе Дун говорил: "Чем хуже, тем лучше"
Гость
В каждую фразу можно вложить любой смысл и использовать по-разному, в своих целях. Однозначного ответа нет...
Гость
короче просто воруйте!
Гость
Во всем есть золотая середина...