Вопрос касается географии...очень многое зависит

Вопрос касается географии...очень многое зависит1.Почему побережья океанов и морей Африки менее заселены,чем в зарубежной Азии?Спасите/помогите,срочно необходим ответ!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одной из особенностей расселения людей является приуроченность приокеанических и приморских сгустков расселения к теплым морским течениям. У западного побережья Се­верной Африки на побережье соответствует демографическая пусты­ня (несмотря на жаркий климат) , здесь прямо к океану выходят пус­тыни Северной Африки. Это обусловлено воздействием холодного Канарского течения. Те же пустыни соответствуют Бенгуэльскому холодному течению у западного побережья Южной Африки. Напротив, теп­лые течения Индийского океана благоприятствуют высокой плотнос­ти населения в Южной Азии. Так же очевидно воздействие теплого тихоокеанского течения Куросио на высокую плотность населения Китая, Японии.
Гость
Потому что там концентрация населения вобщем меньше.