Вопрос касается географии...очень многое зависит
Вопрос касается географии...очень многое зависит1.Почему побережья океанов и морей Африки менее заселены,чем в зарубежной Азии?Спасите/помогите,срочно необходим ответ!!
Ответ(ы) на вопрос:
Одной из особенностей расселения людей является приуроченность приокеанических и приморских сгустков расселения к теплым морским течениям. У западного побережья Северной Африки на побережье соответствует демографическая пустыня (несмотря на жаркий климат) , здесь прямо к океану выходят пустыни Северной Африки. Это обусловлено воздействием холодного Канарского течения. Те же пустыни соответствуют Бенгуэльскому холодному течению у западного побережья Южной Африки. Напротив, теплые течения Индийского океана благоприятствуют высокой плотности населения в Южной Азии. Так же очевидно воздействие теплого тихоокеанского течения Куросио на высокую плотность населения Китая, Японии.
Потому что там концентрация населения вобщем меньше.