Вопрос кто любит биологию и цветы!
Вопрос кто любит биологию и цветы!1. в чем сходство и различее насекомоопыляемых и ветроопылямых цветков?
2. в чем проявляется взаимосвязь цветкового растения и его опылителей?
3.на цветках каких растений вы видели : пчёл, шмелей, бабочек?
4.какого биологическое значение перекрёсного и самоопыления у растения?
Ответ(ы) на вопрос:
1.Само название растений говорит о том кто является опылителем. Причем у ветроопыляемых цветков практически нет запаха цвета а у насекомоопыляемых есть яркая окраска запах -надо же чем то привлекать к себе насекомых. У многих ветроопыляемых растений цветки обоеполые. А у двудомных (например облепиха) цветки мужские и женские находятся на разных растениях т. е существуют женские и мужские растения. А так в основном насекомоопыляемые растения являются двудомными. На цветках розы, матиоллы, львиного зева, настурции, форзиции, ириса-бывает ну очень много всякихбабочек шмелей пчел А еще наблюдала однажды очень много пчел на рододендроне даурском очень ранней весной. При перекрестном опылении могут получиться очень интересные экземпляры растений _на этом стоит вся селекция и гибридизация. А самоопыление-это растение просто как бы сохраняет само свой вид.
И насекомоопыляемые, и ветроопылямые цветки имеют пестики и тычинки, околоцветник. Насекомоопыляемые имеют яркий околоцветник, запах, липкую пыльцу. Ветроопыляемые - без запаха, невзрачные, пыльца сухая. Растение опыляется, а насекомое получает пищу. Шмели опыляют клевер, львиный зев. Самоопыление больше шансов, что оно произойдет. Перекрестное - возможность появления новых комбинаций признаков материнского и отцовского растений у потомков.
1. разносят насекомые это яркие растение для превлечения насекомых а ветроопыляемые это такие которые разносит ветер пчелы на всех где есть нектар! пример много!