Вопрос на подумать. Дано 3 кувшина: 8, 5 и 3 литра.
Вопрос на подумать. Дано 3 кувшина: 8, 5 и 3 литра.Можно только наливать х, выливать х и переливать из х в у(где х и у числа 8, 5 или 3). Как за минимальное количество шагов набрать 4 литра? А 7? Есть ли какая-то особая стратегия для решения таких задач)) 7 литров у меня набрать получилось, но чисто интуитивно.
Ответ(ы) на вопрос:
4 литра набрать очень легко и быстро. Заполняем 5 л, от него отливаем 3 л, остается 2. Переливаем эти 2 л в 8-литровый. Затем делаем это еще раз. и тогда в 8-литровом будет 4 литра. 7 л - еще проще. Сначала в 8-литровый наливаем 2 л так, как написано выше, а затем туда же вливаем 5 литров.