Вопрос на силу притяжения
Вопрос на силу притяженияРадиус Земли равен 6400 км. На каком расстояние от поверхности Земли сила притяжения уменьшиться в 9 раз
желательно с пояснением и формулой
Ответ(ы) на вопрос:
Из первого закона Ньютона F=(Gm1m2)/r^2 ...Применительно и земному шару F=(GMm)/R^2, где M - масса Земли, R - радиус Земли, следует, что для уменьшения силы притяжения в 9 раз, нужно Радиус увеличить в корень из 9 = 3 раза. Т. е. Радиус должен быть 6400*3 = 19200 км (значит надо поднять тело на высоту 19200-6400=12800 км).
F=GMmR^ 9F1 = 6400 -------------- F1 =x х=64009
надо подумать...