Вопрос о лжи и правде
Вопрос о лжи и правде....что есть ложь во спасение и святая ложь,
что есть ложь-стратегия,
есть ложь-тактика,
безбедно существует ложь-умолчание
и ложь-информация.
Ведь жизнь, черт возьми, разнообразна, и что бы бедное человечество делало,
куда бы оно утопало с помощью одной только голой правды-матки....
(цитата)
ВОПРОС - ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ДАННОЙ ЦИТАТЫ?
Не спешите отвечать....подумайте....
что есть ложь-стратегия,
есть ложь-тактика,
безбедно существует ложь-умолчание
и ложь-информация.
(цитата)
Не спешите отвечать....подумайте....
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
просто некоторые почему то притворяются что это не так.. . даже перед самими собой :) есть ложь во спасение жизни и во спасение собственного спокойствия и спокойствия близких ложь стратегия - для удобства достижения целей ложь - тактика - во избежание постоянных конфликтов и скандалов.. . вот насчет СВЯТОЙ ложи - не знаю :) видимо это - когда нужно сохранить что-то ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ дорогое - душевное здоровье близкого, ребенка, остаться рядом с человеком - может? не знаю я.. . а куда бы человечество утопало... ? численность человечества бы резко сократилась - точно)) ) ведь стоит только представить, что было бы если на вопрос жены - милый, идет мне это новое зеленое платьице в крупный горошек? - она слышала ГОЛУЮ ПРАВДУ))) ) а насчет спасения души и попадания в рай.. . категоричность в вопросе лжи здесь.. . это все равно что рассматривать ПОСТ как только ограничение в потреблении продуктов.. . пост - ведь НЕ диета Боженька умный, добрый и прозорливый, ОН все видит и сам всех рассудит :)
Гость
Вот чистую правду скажу: я практически всегда виртуозно вру! )))))
Гость
Янус всегда двулик. Его лица такие разные, но тем не менее являются одним целым. Не всех сиамских близнецов можно разделить, к сожалению или к счастью.. . Кто знает.. . Ложь всегда останется ложью, правда правдой. Но для каждого они свои, иногда правда становится ложью для кого-то и наоборот... . Мир велик и разнообразен. И в этом его прелесть.
Гость
Со всеми видами представленной лжи можно согласиться, за исключением лжи во имя спасения, поскольку ложь сама по себе ВО СПАСЕНИЕ быть не может.. Всякая ложь порождает иную ложь, это как снежный ком, бегущий с горы, обрастает всё бОльшим количеством снега... А что бы спасти свою душу - именно её, лжи быть не должно... Но она всё равно присутствует в жизни каждого человека, как это ни печально и калечит душу... ((
Гость
я не вру это принципиально
Гость
Теперь будет о чём подумать мне - до утра.
Гость
С помощью правды-матки мы бы пришли в Рай. А святой лжи не бывает.
Гость
Ложь - это проявление страха говорить правду.
Гость
Человечество уже и хочет сказать правду, да неможет, вот до чего доврались. Врут не потому что надо врать, а потому что правду сказать стыдно.
Гость
Ответ о правде и лжи. Что есть правда спасающая и святая правда? Что есть правда-стратегия и правда-тактика?.. . Вот что богатое человечество делает и возносится без вреда одетых с головы до ног правд - отцов... . Спеши спрашивать! Ничего не думай!
Гость
Поэтому, как коворят евреи-ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ ПОЛУПРАВДА!
Гость
Отец лжи- дьвол. Всякая ложь- грех.
Гость
лучше В. С. Высоцкого никто не скажет (мое мнение) послушайте песенку....