Вопрос по биологии. Помогите пожалуйста!
Вопрос по биологии. Помогите пожалуйста!Растения тундры растут на болоте, но при этом испытывают дефицит воды. Чем это можно объяснить?
Оптимальная для фотосинтеза температура является +35 градусов, однако растения лучше растут при +25 градусах. Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
1) В тундре на болоте температура низкая, влажность высокая. Транспирация (испарение воды листьями) поэтому идет плохо. А растения поглощают воду в основном за счет работы верхнего концевого двигателя (за счет транспирации) . Т. е. испаряясь, вода подтягивает весь водяной столб, а новая вода поглощается корнями. А тут транспирация идет плохо, значит и поглощение замедлено. Растения вынуждены экономить воду, приобретают ксероморфные черты в строении листа. Кроме того, холодная вода болот плохо поглощается (т. е. и нижний концевой двигатель работает плохо) 2) При +35 надо экономить воду, устьица закрываются, углекислый газ поступает в лист плохо, интенсивность фотосинтеза снижается, рост замедляется
в переувлажненной почве на болоте мало кислорода и корневая система развита плохо--это первое а вторая причина---поступление воды в растение обеспечивается работой листа как испарителя а листовая пластина тундровых либо игольчатая либо толстянковая либо сильно опушенная--ну вообщем специально приспособлена для малого испарения воды рост и развитие --это разные понятия----без света рост вообще интенсивнее---что имеют ввиду спрашивая про рост----может всетаки о развитии ане о росте----для роста какр аз свет и не нужен а вот для развития---к чему относится и появление хлоропластов в листьях --может все дело в испарении воды ---которая при 35 интенсивнее и лист не справляется с подачей воды нужной и для фотосинтеза
35 не оптимально для других условий роста. Короче погибают они. Они из болота не пьют
это надо читать учебник за 6 класс