Вопрос по географии:Почему стран с республиканской формой правления больше чем с монархической в Зарубежной Европе?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На форму правления оказывают влияние соотношение социальных сил, уровень культуры (прежде всего правовой) , традиции страны, зарубежный опыт, субъективные факторы и т. д. Социальные причины выдвигаются на первый план чаще всего в периоды революционных событий. Буржуазные революции в Европе привела к ограничению власти монарха, ликвидации абсолютизма, установления дуалистической или парламентарной монархии, иногда даже республики. Повышение роли парламента в ряде стран Европы привело к возникновению парламентарной республики. В ходе этого исторического развития были и своеобразные зигзаги: республика при фашизме во главе с фюрером, дуче, каудильо мало чем по существу отличалась от монархии (хотя юридически форма была иной) , а республики в социалистических странах с однопартийной системой и провозглашенной конституциями руководящей ролью одной партии мало сохраняли подлинно республиканских черт.