Вопрос по химии. Подскажите почему во время взбалтывания шампанского оно бурное а если не взбалтывать ведёт себя тихо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шампанское содержит растворённый газ. При взбалтывании газ собирается в пузырьки, стремящиеся наверх (газ же легче жидкости) . Если не взбалтывать, взвесь газа спокойная.
Гость
когда взбалтываешь ионы начинают активно двигаться и ионая сетка расширяеться, соответственно и без взбалтывания