Вопрос по истории о МС Горбачеве..

Вопрос по истории о МС Горбачеве..Всего много: земли, нефти и газа, других природных богатств, да и умом и талантами Бог не обидел, а живем куда хуже, чем в развитых странах, все больше отстаем от них.
Причина была уже видна - общество задыхалось в тисках командно-бюрократической системы. Обреченное обслуживать идеологию и нести страш-ное бремя гонки вооружений, оно - на пределе возможного.
Все попытки частичных реформ - а их было немало - терпели неудачу од-на за другой. Страна теряла перспективу. Так дальше жить было нельзя. Надо было кардинально все менять.

оправдалось ли предвидение горбачева о рискованности проведения реформ обьясните почему вы так считаете.чем закончились попытки горбачева перестроить советское общество?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия ни когда не имела демократической традиции и поэтому не может сущетвовать без,, сильной руки,, только репрессивные методы дадут результат экономического подьёма. Перестройка законилась полным крахом.
Гость
Положительной программы у Горбачева не было, а нутро у него предательское.