Вопрос по истории России (эпоха Екатерины Великой). За лучший ответ - 10 баллов
Вопрос по истории России (эпоха Екатерины Великой). За лучший ответ - 10 балловВопрос № 1:
Какие монументы в память о победах в русско-турецких войнах были воздвигнуты по указанию Екатерины II в парадной императорской резиденции – Царском Селе. О каких памятниках архитектуры идет речь? В честь каких побед они были возведены?
Вопрос № 2
Как называется памятник екатерининскому полководцу, воздвигнутый на Васильевском острове г. Санкт-Петербурга при Павле I, хотя сама идея принадлежала государыне Екатерине Алексеевне?
Вопрос № 2
Ответ(ы) на вопрос:
Екатерина II спешила явить просвещенной Европе сад, не только разбитый в новейшем вкусе, но и украшенный памятниками, прославляющими величие ее царствования. Так, в честь российских побед в русско-турецких войнах были воздвигнуты в 1770–1780-х годах Башня-руина, Чесменская, Морейская, Крымская колонны, Кагульский обелиск, Турецкий киоск и Турецкий каскад. В 1817 г. по проекту архитектора В. П. Стасова, в честь побед русских войск над Наполеоном, были воздвигнуты триумфальные ворота "Любезным моим сослуживцам". В 1852 г. архитектор И. А. Монигетти соорудил павильон Турецкая баня - в память Адрианопольского мира, заключенного между Россией и Турцией в 1829 г. НАДЕЮСЬ ЧТО МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОМОГ.
1 Екатерина II спешила явить просвещенной Европе сад, не только разбитый в новейшем вкусе, но и украшенный памятниками, прославляющими величие ее царствования. Так, в честь российских побед в русско-турецких войнах были воздвигнуты в 1770–1780-х годах Башня-руина, Чесменская, Морейская, Крымская колонны, Кагульский обелиск, Турецкий киоск и Турецкий каскад. В 1817 г. по проекту архитектора В. П. Стасова, в честь побед русских войск над Наполеоном, были воздвигнуты триумфальные ворота "Любезным моим сослуживцам". В 1852 г. архитектор И. А. Монигетти соорудил павильон Турецкая баня - в память Адрианопольского мира, заключенного между Россией и Турцией в 1829 г. 2 История названия Васильевского острова давно тревожит умы исследователей прошлого Санкт-Петербурга. О личности Василия, давшего имя острову, ходит много легенд. Одна из них – КАПИТАНЕ-АРТИЛЛЕРИСТЕ ВАСИЛИИ КОРЧМИНЕ, командовавшем отрядом, укрепленном на этом острове. Говорится, что Петр I посылал ему приказы под короткой надписью: «К Василью на остров» .