Вопрос по истории Татарстана:почему национальный вопрос приобрел особое значение в 1917 году?
Ответ(ы) на вопрос:
20 ноября 1917 года начало свою работу Национальное собрание – парламент этой республики (Милли меджлис) . Столицей республики был избран город Уфа. Территория республики включала в себя земли современных РТ и Башкирской республики, т. е. исторические земли Волжской Болгарии. Эта республика была разгромлена большевистским правительством России весной 1918 года. Этот факт ярко свидетельствует о тенденциях в национально – государственном строительстве болгарского народа, в частности об отсутствии в нем и малейшего желания называть свое государство татарским. А также об отрицательном отношении РКП (б) и СНК РСФСР к этим народным тенденциям, к готовым национально – государственным образованиям, к политической воле и естественным и законным интересам народа в пользу своим волюнтаристским, антинародным конструкциям. Это обстоятельство является одним из основных, подтверждающих, что декрет СНК РСФСР от 27 мая 1920 года является несоответствующим закону или иным правовым актам. **** Очень существенно отметить, что когда февральская революция 1917 года дала свободу народам России, волжские болгары-мусульмане приняли решение о возрождении собственной государственности и создали республику "Идель – Урал штаты". Это решение было принято в июле 1917 года, в Казани на II Мусульманском съезде. ( История Казани. Книга II.-Казань, Татарское кн. изд-во. -1991, стр. 32 /. ( Надо отметить, что слово "Мусульманский" мои предки употребляли в то время в качестве названия народа, а не в качестве обозначения религиозной принадлежности. Поэтому словосочетание "Мусульманский съезд" здесь означает не собрание мусульманского духовенства, а собрание представителей народа).