Вопрос по комедии Грибоедова "Горе от ума"

Вопрос по комедии Грибоедова "Горе от ума"Почему фамусовской Москве "противопоказан" Чацкий и так необходим Молчалин? Заранее огромное спасибо!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что в то время люди были глупыми, не читали книг, не равивались никак духовно. Молчалин был из их числа, плюс ещё то, что он всем угождал, а это ценилось. Чацкий же был умным человеком, горил то, что думает, хотел проповедовать свободу, веру в светлое будущее. Поэтому Москва его не приняла и не поняла, посчитав за сумашедшего.. . Как-то так)))
Гость
Чацкий говорит правду, что думает о людях, под людей подстраиваться не привык, конфликтует с обществом Молчалин думает одно, говорит другое, со всеми соглашается льстит людям
Гость
потому что Чацкий в этой комедии олицетворяет все "новое", свежее - новые идеи, взгляды и тд, он противопоставляется фамусовскому обществу, погрязшему в застарелых традициях... оно еще не готово принять то новое, что несет в себе Чацкий, поэтому так и говорят, что проблема Чацкого - в его уме))
Гость
чацкий слишком умный для фамусовского общества, они понимают это и завидуют ему.