Вопрос по линуксу....

Вопрос по линуксу....У меня дистрибутив mandriva linux.(с x-режимом). Половина всех команд, о которых говорится в справках и учебниках из интернета не работают!(например,"emacs" или "mail". Разве команды зависят от дистрибутива? Какой посоветуйте дистрибутив для работы?(х-режим мне нах. не нужен).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я не советую, я рекомендую попробуй Linux Mint : http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Mint загрузка с оф. сайта : http://www.linuxmint.com/download.php ссылка на прямую загрузку LinuxMint 8 : http://ftp.heanet.ie/pub/linuxmint.com/stable/8/LinuxMint-8-Universal.iso ответы на будущие вопросы тут : http://www.ubuntologia.ru/articles --------------------------------------------------------------------- у мну такое очючение что все советы тебе по х http://otvet.mail.ru/question/35806947/
Гость
Степа, тебе иксы не нужны? Хочешь в консоли всё время торчать? Значит ты хочешь сделать глаза свои красными? Тогда твой выбор - это Gentoo! Причем ставить его надо с Minimal Install CD - это важно. Там отличная инструкция по установке - пошаговый квест, очень интересно: http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml Самое главное - перед началом установки распечатай инструкцию по настройке сети. Потому что для установки нужен будет интернет.
Гость
Автор, сиди на винде и не пытайся выпендриться, судя по твоим вопросам, ты даже винду то не знаешь, а уже куда-то в никсы лезешь
Гость
Наверное поставить нужно, то чего не хватает? Что там в Мандриве в качестве пакетного менеджера используется? Вот про него и почитайте.
Гость
Команды у Вас не работают по тому, что не установлены нужные пакеты :) Я за Debian-based дистрибутивы. Для начала определитесь - что конкретно Вы хотите от Linux. Самый новый софт - Ubuntu. Стабильность - Debian. Mint это еще более юзерофильная Ubuntu. В Ubuntu и Mint больше шансов, что то, что нужно будет работать "из коробки".
Гость
О Боже. . убунту-для блондинок. . на висту походит.. . мда. . не ну конечно, если кроме KDE ничего не юзать.. ) по сабжу - у Вас не установлены emacs и mail )) дистрибутив для работы - любой не из коробки. Арч, например.
Гость
большинство команд - это имена программ. если у Вас emacs не установлен, то Вы его не запустите. то же самое касается mail. устанавливайте их - и все будет =) если у Вас KDE (менюшка с зубчатыми колесами) , то у Вас установлен редактор kate - вызывайте его, а не emacs. если gnome, то там скорей всего есть gedit. ну а если уж так нужен именно emacs, то устанавливайте его и потом запускайте.
Гость
Если вам нужен Linux как пользователю. . То качайте что по проще.. Ubuntu Для пользования массами Линукс не готов... еще... . Т. к полнофункциональное пользование предусматривает Nautilus и root.... Линукс сделан не под широкую аудиторию. . А под тех кого уже не впечатляет Windows Кто понимает структуру и кишки.. всего .. И ценит безопастность. . Если напрягает поставь Окна еще ..если не удалил.. чтоб из жизни не выкидывало.. . А линукс изучать и изучать..
Гость
Убунту- для блондинок. Она всё больше на висту походит. С каждым релизом. Стёпа, КАКАЯ у тебя Мандрива? 2008, 2009, 2010? Если емакс у тебя не установлен - ты его не вызовешь )))) х-режим не нужен? Гы )))) Странно, странно. А у тебя кде? Тогда kmail вызывай. Пиши подробнее!
Гость
вроде как убунта более дружелюбна :) на 9.04 или 9.10.. всё вполне норм. . из неё и пишу :)
Гость
я доволен Ubuntu (Gnome) 9.10