Вопрос по ООП, php 5.x

Вопрос по ООП, php 5.xНачинал только разбираться в ООП, поэтому просьба сразу не ругать :) Проблема в следующем. В родительском классе есть не статическая переменная $a, объявленная как protected. В extends классе через конструктор не получается изменить ее значение (а хотелось бы), а при повторном ее объявлении изменяется. Сразу вытекают два вопроса:
1) Имеет ли смысл строить структуру классов так, что бы нужно было изменять значения переменных в родительском классе, или необходимо по-другому строить код
2) Если смысл есть, то как можно их изменять кроме как повторным объявлением

Пытался найти объяснение в гугле по моему вопросу, но не нашел. Возможно, просто неправильно задавал вопрос. Если кто может подсказать ссылочку по этой теме, буду весьма благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы для дела разбираетесь или для учёбы? Тогда начинай писать, для начала можно писать без protected и т. д.