Вопрос по определению содержания в соли ионов...Заранее спасибо!!!
Вопрос по определению содержания в соли ионов...Заранее спасибо!!!1) Для обнаружения ионов Ca^2+ используют оксалат натрия (Na2C2O4) в присутствии разбавленного раствора уксусной кислоты CH3COOH. Можно ли вместо оксалата натрия использовать Na2CO3?
2) Для обнаружения хлорид-иона Cl^1- используют раствор нитрата серебра AgNO3 в присутствии разбавленного раствора азотной кислоты HNO3. Можно ли использовать соль BaCl2?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) можно. выподает осадок белого цвета карбоната кальция 2) нет. нет видимых признаков