Вопрос по русскому языку
Вопрос по русскому языкуВчера увидел вопрос на "ответах" и пришёл в недоразумение - умные люди в русском языке отвечали, по-моему, неправильно!...Как правильно пишется
Совсем неудобная</b.>не удобная лодка.
Есть правило: "НЕ" с прилагательными, причастиями и наречиями пишется слитно, если к ним относятся слова - "совсем не" или "очень не"
Совсем неудобная</b.>не удобная лодка.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЕВГЕНИЙ, , после вашей "4" я опешила и первое, что сделала--открыла словарь Ожегова: там действительно слово "неудобный " написано слитно. НО Я ПИСАЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ СЛОВО "УДОБНЫЙ", поэтому здесь "не" должно быть частицей. Но, как говорят, против факта (словарь) не попрёшь. Если честно, я не уверена вашей поправке, хотя.. . ПОСЛЕДНЯЯ СТРОЧКА правила ЗДЕСЬ У ВАС НЕВЕРНАЯ: ...ПИШЕТСЯ, наоборот, РАЗДЕЛЬНО, если к ним относятся слова "совсем не, отнюдь не, вовсе не и проч.
Гость
Справочник Розенталя: При наличии в качестве пояснительного слова наречия СОВСЕМ возможно как слитное, так и раздельное написание не с прилагательными, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие: 1) «совершенно, очень» ; 2) «отнюдь» , «никоим образом» ; ср. : совсем ненужная встреча (совершенно ненужная, лишняя) – совсем не случайная встреча (отнюдь не случайная, на не падает логическое ударение) . В некоторых случаях возможны оба толкования и, как следствие, оба написания, например: совсем небольшие достижения (маленькие, скромные) – совсем не большие достижения (отнюдь не большие) . В этих случаях для решения вопроса о написании не нужен более широкий контекст
Гость
совсем не удобная лодка, это точно! (всегда пишутся раздельно: вовсе не, не чуть не, отнюдь не, совсем не)
Гость
если отрицание, ничуть не, нисколько не, отнюдь не и т. п. , то раздельно смотри, можно же переставить не совсем удобно, совсем не удобно!
Гость
Во-первых, приходят "в недоумение" , ну а лодка может быть и НЕУДОБНАЯ, и НЕ УДОБНАЯ, в зависимости от контекста
Гость
Это зависит от контекста. Например: Это не удобная, а тесная лодка (есть противопоставление с союзом "а"); Это была неудобная лодка (можно подобрать антоним сбез "не")
Гость
я в русском не шару я в алгебре геометрии в логическич задачах разбираюсь если нужна помощь пиши
Гость
Совсем неудобная не удобная лодка.