Вопрос по Убунту. Касается кодировки и русификации документов.
Вопрос по Убунту. Касается кодировки и русификации документов.В винде было создано несколько *.TXT файлов с русским текстом. Затем они перекинуты в Убунту. Текст Убунту видит какими-то "крякозябликами". Как бы ему объяснить, что это РУССКИЙ текст? А то перезагружаться в виндк не всегда удобно, а информация нужна.
Знает кто, как эту трудность преодалеть? )))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я пользуюсь в этом случае блокнотом из wine.
Гость
Открываете текстовый редактор (в убунту по умолчанию стоит gedit). Нажимаете меню - файл - открыть. В окошке выбираете в списке внизу кодировку windows-1251 (используется по умолчанию в русских версиях MicroSoft windows, и выбираете текстовый файл. Вообще, рекомендуется использовать utf-8 как более универсальную.
Гость
Предлагаю поставить в убунту языковой пакет на русский шрифт, либо писать в транслите)))