Вопрос про кулер.
Вопрос про кулер.После очередного пропалесосывания системника, какой то из кулеров начал шуметь как вертолет. Собственно почему и как это исправить?
Ответ(ы) на вопрос:
Всё что предлагают по поводу смазывать кулер где он вращается (место где находится подшипник) то это всё временно так как пройдёт какое-то время и он по новой будет шуметь . Такой способ приемлем если у вас в ближайшее время нет денег а если они есть то лучше всего кулер заменить на новый, да и стоит он сравнительно не дорого
Скорее всего пыль неравномерно очистилась на крыльчатках (с внутренней стороны) разбалансировка ...тщательно очистить сняв кулер, смазать машинным маслом со стороны наклейки. зы: На бок? "жесткий диск" ...не рекомендуется.
Подшибник наепнулся скорее всего, и проще не заморачиваться и купить новый, чем мозг епать, стоит то копейки. Ну а если такой вариант не подходит, то разбери кулер полностью и смотри чавой там с ним случилось.
Их там несколько, но скорее всего на проце, сними и смажь
разбери его и смаж какой ниюдь густой смазкой, типа хадо
открутить, и под наклейку капнуть масла
найди какой и замени, он не дорого стоит