Вопрос жизни и смерти или задачи по физике ^^
Вопрос жизни и смерти или задачи по физике ^^На дом дали три задачи по физике, не пойму как делать - много болел.
1. Два заряда q1=4нКл и q2=6нКл расположены друг от друга на расстоянии 10 см. В какой точке напряженность поля этих зарядов равна 0 ?
2. Электрон полностью затормаживается при прохождении поля с разностью потенциалов 20кВ. Найти кинетическую энергия электрона.
3. Конденсатор зарядили, а затем сдвинули пластины друг к другу, что расстояние между ними стало в два раза меньше. Как при этом изменилась энергия электрического поля конденсатора?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 1. E1=E2; E1=k*(q1/(x^2)); E1=k*(q2/(R-x)^2); k*(q1/(x^2))=k*(q2/(R-x)^2); ((R-x)/x)^2=q2/q1; R/x-1=(q2/q1)^0,5; R/x=1+(q2/q1)^0,5; x=R/(1+(q2/q1)^0,5); x=0,1/(1+1,5)^0,5)=... 2. 0,5*m*v^2=q*U; Ek=0,5*m*v^2; Ek=q*U; q=1,6*10^-16; U=20000; 3. C=(e*e0*S)/d; W=0,5*C*U^2; q=C*U; C1=(e*e0*S)/(0,5*d); W1=(q^2)/(2*C1); W1=((C*U)^2)/(2*2C)=(C*U^2)/2; Энергия конденсатора уменьшится в два раза.
я б ответил если мог но мы тока начали учить физику, а я в 7ом.... скачай решак на учебник...