Вопросик по физике(8 класс)

Вопросик по физике(8 класс)к шарику заряженного электроскопа подносят,не косаясь его,незаряженное металлическое тело. как изменяется угол отклонения листочков????(и если сможете еще один вопросик что будет если поднести к заряженному шарику кусок стекла??)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уменьшится. Есть несколько вариантов объяснений! 1. Проводящее тело эектризуется через влияние и заряжается зарядом противоположного знака. 2. Электроемкость системы тел увеличивается. Ну и достаточно!