Возможно ли кардинально изменить себя во взрослом возрасте, если личность человека формируется в детстве?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возможно. люди могут кардинально измениться, если у них изменится смысл жизни.
Гость
ну если ты осознала, что надо и можно поменяться, то вполне. проблема взрослых -- уверенность в том, что им меняться нет надобности
Гость
Можно. Нужно знать только что и в какую сторону менять. Но при этом оставаясь в рамках судьбы.
Гость
МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ СТРУКТУРУ ЛИЧНОСТИ? В принципе человек ко всему может приспособиться - в том числе и к случайно выбранной профессии, и к модусу жизни, ему не свойственному… Но вообще-то сменить сам род деятельности и структуру общения на более подходящую, даже при всех кажущихся сложностях - все равно намного проще и дешевле во всех отношениях, чем перекраивать свою психологическую сущность. Скажем, человеку двухметрового роста можно служить на подводной лодке, если он станет передвигаться на четвереньках. Но вот только насколько быстро и хорошо он будет выполнять свои служебные обязанности, многого ли добьется, и будет ли у него хоть какая-нибудь перспектива в этой области? Не говоря уже о том, что вряд ли он от такой деятельности получит какое-то удовольствие… Мало того, кое-что вообще может быть за пределами психологической приспособляемости человека. И пытаться притерпеться к роду деятельности, в принципе вам не свойственному даже близко, - это столь же разумно и продуктивно, как двухметровому человеку ради службы на подводной лодке обращаться к хирургам: мол, не отрезали бы вы мне ноги, а то неудобно… Тем не менее многие люди, вместо того чтобы выбрать направление работы, структуру общения, спутника жизни и т. п. по своему "психологическому вкусу", начинают "бороться с собой". Это занятие - одно из самых бесперспективных. И победителей в такой борьбе не бывает. Вот представьте себе, что, скажем, на фехтовальную дорожку вышел спортсмен со шпагой - один. И начал фехтовать сам с собой. Кто победит? Один из моих клиентов сказал, что победит шпага. И это точно: по крайней мере, человек в любом случае останется в проигрыше… Нельзя достигать успеха ценой насилия - особенно насилия над самим собой! Поэтому (в том числе) у таких "борцов" зачастую и нет уверенности в себе, что они постоянно сами себя побеждают… Таким образом если вы хотите добиться успеха в жизни, или в руководимой вами структуре получить от сотрудников максимальную отдачу, прежде всего стоит разобраться, на каком поприще наиболее продуктивно будет работать тот или иной человек (да в конце концов - и вы сами) . Более того, во всем обществе обстановка будет более спокойной, а деятельность - результативной, если не подходить ко всем людям с обобщенной меркой!
Гость
Путем самовоспитания, или психотерапии, но кардинально крайне тяжело, как правило люди меняют только то поведение, которое мешает им и их близким
Гость
Да, взрослея мы становимся хуже.
Гость
Каринально вряд ли. Темперамент практически не меняется. Характер можно улучшить, ухудшить. Для этого нужно узнать кучу информации либо утерять уже знавшую.
Гость
жизнь откорректирует.... еще как!!
Гость
"Ничего невозможного нет для человека с интеллектом"