Возможно ли образование водородных связей между молекулами воды и спитра?

Возможно ли образование водородных связей между молекулами воды и спитра?Попробуйте объяснить, почему процесс смешения воды и этилового спирта сопровождается выделением тепла, т.е. является экзотермическим.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенностями водородной связи, по которым ее выделяют в отдельный вид, является ее высокая прочность, распространенность и важность, особенно в органических соединениях, а также некоторые побочные эффекты, связанные с малыми размерами и отсутствием дополнительных электронов у водорода.