Возможно ли востоновить изоброжение на жидкокристальных циферблатах часов?
Возможно ли востоновить изоброжение на жидкокристальных циферблатах часов?У меня есть электронные часы и весы и там и там не видно половины палочек, из каторых в совокупности получаются цыфры.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря что является причиной . Иногда подобный дефект является признаком "севших" батареек (аккумуляторов) . В этом случае замена батарейки полностью восстанавливает изображение. Иногда причиной подобного дефекта является исчезновение плотного контакта между кристаллом (стеклом) , точнее, его контактами и подводящим элементом. Я такое неоднократно наблюдал, в частности, в калькуляторах - ремонтируется достаточно просто. Если немного дружите с техникой, то аккуратно вскройте корпус часов и нежно, без чрезмерных усилий надавите на то место, где находятся контакты. При этом наблюдайте за изображением - если цифры полностью восстанавливаются, то необходимо место контакта прочистить (можно твердым ластиком, не оставляющим за собой мелких крошек) . Иногда помогает тонкая прокладка из поролона или мягкого пенопласта, дополнительно придавливающая контакты к подводящему элементу. Ну, а если это не помогает, то скорее всего, нарушение проводящих элементов на самом кристалле. Ремонт в этом случае маловероятен, если только путем замены на запасную аналогичную деталь, но по деньгам это будет сопоставимо со стоимостью новых часов или весов.
Гость
Да, заменой матрицы.