Вранье, это подсознательный процесс или осознанный?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это искусство, в какой-то мере даже творчество. Тут уж от глубины таланта вруна зависит. Осознанно хитросплетать либо выдавать готовое из-под корки.
Гость
У животных есть инстинкты. У насекомых - подавно. А человек - существо сложное и, разумеется, коварное - лжет умышленно. Это же человек разумный в не питекантроп: от "мышления", "умысел" и etc.
Гость
И так бывает, и по другому. В одном случае это защитная реакция, как правило. А в другом, желание все повернуть в свою пользу. Кто привыкает врать, потом уже не замечает, где он правду говорил, а где нет.