Вравнобедренном треугольникеABC AB=BC=25см,высота,опущена на боковую сторону,равна24см.Найти основания AC.уголABC острый

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, из угла А отложена высота АД к стороне ВС. Тогда по теор. Пифагора рассматриваем треугольник АВД: 1 - ВД = (625 - 576)^0.5 = 7 см 2- находим сторону СД: СД = Вс - ВД = 18 см 3 - АС = (576+324)^0.5 = 30 см Ответ: 30 см
Гость
сначала найдем ВМ (М-это точка, куда опустился перпендиуляр из точки А) . по теореме пифагора ВМ=7, МС=18, рассм треугольник АМС- прямоуг. по теореме пифагора АС=30