Всё о глаголе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глагол в русском языке В русском языке глаголы имеют постоянные и непостоянные признаки. Постоянные признаки: Вид (совершенный/несовершенный) переходность (переходный/непереходный) Возвратность (возвратный/невозвратный) Спряжение (I/II) Непостоянные признаки: Наклонение Время Род (только в ед. числе) Лицо Число В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти; с корнями на г и к сливается, давая -чь) . Читать далее
Гость
ну типо того
Гость
Глагол в русском языке В русском языке глаголы имеют постоянные и непостоянные признаки. Постоянные признаки: Вид (совершенный/несовершенный) переходность (переходный/непереходный) Возвратность (возвратный/невозвратный) Спряжение (I/II) Непостоянные признаки: Наклонение Время Род (только в ед. числе) Лицо Число В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти; с корнями на г и к сливается, давая -чь) . Читать далее
Гость
Глагол - знаменательная часть речи, объединяющая в своём составе слова, обозначающие действие или состояние. Глагол – чрезвычайно интересная часть речи, отражающая все многообразие действий, состояний, отношений, существующих в нашем мире. Глагол — это изменяемая часть речи, описывающая какую-либо деятельность или же состояние предмета (живого существа). Например: ехать, приобретать, становиться, спать, брать, звонить, открывать, думать и т. п. Чтобы выяснить представляет ли собой слово глагол, к нему нужно задать один из вопросов: «Что делать?», «Что сделать?».
Гость
глагол Значение: действие, состояние: ответить, моросит. Вопрос: что делать? что сделать? отвечать, ответить. Возвратность возвратный: есть -ся (сь): умываешься, играешься. Невозвратный: нет -ся (сь): умываешь, играешь. Вид Несовершенный (что делать?): читать, готовить. Совершенный (что сделать?): прочитать, приготовить. Спряжение Второе спряжение- все глаголы в нач. форме на -ить и 11 исключений. Первое спряжение: все глаголы в нач. форме не на -ить и брить, стелить. Переходность Переходные- употребляются с сущ. в В. п. без предлога: читать книгу, собирать грибы. Непереходные- не употребляются с сущ. в В. п. без предлога: отдыхать в лесу, идти по тропинке. Число: ед. ч., мн. ч. Лицо: в ед. ч.: 1 лицо- я читаю; 2 лицо- ты читаешь; 3 лицо- он, она, оно читает. В мн. ч.: 1 лицо- мы читаем; 2 лицо- вы читаете; 3 лицо- они читают. Время: настоящее (что делает?), будущее ( что сделает? что будет делать?), прошедшее ( что делал? что сделал?). Род ( только в прошедшем времени): мужской, женский, средний. Наклонение: Изъявительное- обозначает действие, которое происходило, происходит и будет происходить. Условное- обозначает действие. которое возможно при определённом условии, образуется от глагола прошедшего времени + бы. Повелительное- выражает побуждение к действию, просьбу, приказ.
Гость
Глагол в русском языке В русском языке глаголы имеют постоянные и непостоянные признаки. Постоянные признаки: Вид (совершенный/несовершенный) переходность (переходный/непереходный) Возвратность (возвратный/невозвратный) Спряжение (I/II) Непостоянные признаки: Наклонение Время Род (только в ед. числе) Лицо Число В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти; с корнями на г и к сливается, давая -чь) .
Гость
глагол это знаменательная и главная часть речи. обазначающая действие придмета. выраженно глаголом .отвечает на вопрос что делать что сделать
Гость
действие (читать), состояние (болеть), свойство (хромать), отношение (равняться), признак (белеться). Неопределенная форма глагола (инфинитив) Начальной формой глагола является его неопределенная форма, или инфинитив. Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сделать? и имеет только постоянные признаки переходности (читать — перех., спать — неперех.), возвратности (мыть — мыться) и вида (решать — несов. вид, решить — сов. вид). Инфинитив может быть любым членом предложения: подлежащим (Учиться всегда пригодится), сказуемым (Быть грозе великой!), дополнением (Все просили ее спеть), определением (У меня возникло непреодолимое желание поспать), обстоятельством (Я пошел пройтись). Переходность/ непереходность глагола Переходность — способность глагола управлять существительным со значением объекта в В. п. без предлога (читать книги). При отрицании форма В. п. меняется на Р. п. (не читать книг); к переходным также относятся глаголы, присоединяющие Р. п., совмещающий значение объекта и количества (выпить воды). Глаголы, которые могут управлять существительными в указанных формах, называются переходными. К непереходным относятся остальные глаголы (лежать), в том числе глаголы, которые иногда называют косвенно-переходными, — присоединяющие существительное со значением объекта в В. п. с предлогом или в другом падеже с предлогом или без (руководить заводом), а также глаголы типа хотеть: в конструкции хочу мороженое пропущен инфинитив: хочу съесть мороженое. Возвратность/ невозвратность Возвратными называются глаголы со словообразующим суффиксом -ся: учиться, смеяться. Большинство из них образовано от глаголов без -ся (готовить готовиться), но есть и не имеющие этого соответствия возвратные глаголы (бояться, гордиться, лениться, надеяться, нравиться, смеяться, сомневаться и др.). Возвратные глаголы могут передавать следующие значения: 1) действие субъекта направлено на себя: мыться, причесываться, настраиваться, унижаться; у этих глаголов обычно возможно перестроение в конструкцию с себя; 2) направленные друг на друга действия нескольких субъектов, каждый из которых является и субъектом, и объектом аналогичного действия: мириться, встречаться, целоваться; 3) действие совершается субъектом в своих интересах: строиться (строить для себя дом), укладываться (укладывать свои вещи); возможно перестроение в конструкции с для себя, себе; 4) действие субъекта, замкнутое в сфере его состояния: беспокоиться, радоваться, сердиться, веселиться; беспокоиться; 5) потенциальный активный признак субъекта: собака кусается (может укусить); 6) потенциальный пассивный признак предмета: стекло бьется (может разбиться); 7) безличность — нравиться, нездоровиться, смеркаться. Обычно возвратные глаголы являются непереходными — за редким исключением: бояться, стесняться маму. Вид как морфологический признак глагола Вид — постоянный морфологический признак глагола, обобщенно указывающий на характер протекания действия или распределение действия во времени. Все глаголы имеют видовую характеристику — относятся к совершенному виду (СВ) или несовершенному виду (НСВ). Глаголы СВ отвечают в инфинитиве на вопрос что сделать? и обозначают законченное действие (прочитать) или действие, достигшее определенного предела (похудеть). Эти глаголы описывают действие как факт (Наступила осень, листья пожелтели и опали.). Очень редко, преимущественно в разговорной речи, глаголы СВ могут обозначать факт как пример повторяющегося действия (С ним так бывает: остановится и задумается). Глаголы НСВ отвечают в инфинитиве на вопрос что делать? и не обозначают законченного действия (читать) действия, достигшего определенного предела (худеть).
Гость
Глагол в русском языке В русском языке глаголы имеют постоянные и непостоянные признаки. Постоянные признаки: Вид (совершенный/несовершенный) переходность (переходный/непереходный) Возвратность (возвратный/невозвратный) Спряжение (I/II) Непостоянные признаки: Наклонение Время Род (только в ед. числе) Лицо Число В современном русском языке начальной (словарной) формой глагола считается инфинитив, иначе называемый неопределенной формой (по старой терминологии — неопределенным наклонением) глагола. Он образуется посредством суффикса -ть (после корней на согласные часто -ти; с корнями на г и к сливается, давая -чь) .
Гость
Глагол — это самостоятельная знаменательная часть речи, обозначающая действие (читать), состояние (болеть), свойство (хромать), отношение (равняться), признак (белеться). Неопределенная форма глагола (инфинитив) Начальной формой глагола является его неопределенная форма, или инфинитив. Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сделать? и имеет только постоянные признаки переходности (читать — перех., спать — неперех.), возвратности (мыть — мыться) и вида (решать — несов. вид, решить — сов. вид). Инфинитив может быть любым членом предложения: подлежащим (Учиться всегда пригодится), сказуемым (Быть грозе великой!), дополнением (Все просили ее спеть), определением (У меня возникло непреодолимое желание поспать), обстоятельством (Я пошел пройтись). Переходность/ непереходность глагола Переходность — способность глагола управлять существительным со значением объекта в В. п. без предлога (читать книги). При отрицании форма В. п. меняется на Р. п. (не читать книг); к переходным также относятся глаголы, присоединяющие Р. п., совмещающий значение объекта и количества (выпить воды). Глаголы, которые могут управлять существительными в указанных формах, называются переходными. К непереходным относятся остальные глаголы (лежать), в том числе глаголы, которые иногда называют косвенно-переходными, — присоединяющие существительное со значением объекта в В. п. с предлогом или в другом падеже с предлогом или без (руководить заводом), а также глаголы типа хотеть: в конструкции хочу мороженое пропущен инфинитив: хочу съесть мороженое. Возвратность/ невозвратность Возвратными называются глаголы со словообразующим суффиксом -ся: учиться, смеяться. Большинство из них образовано от глаголов без -ся (готовить готовиться), но есть и не имеющие этого соответствия возвратные глаголы (бояться, гордиться, лениться, надеяться, нравиться, смеяться, сомневаться и др.). Возвратные глаголы могут передавать следующие значения: 1) действие субъекта направлено на себя: мыться, причесываться, настраиваться, унижаться; у этих глаголов обычно возможно перестроение в конструкцию с себя; 2) направленные друг на друга действия нескольких субъектов, каждый из которых является и субъектом, и объектом аналогичного действия: мириться, встречаться, целоваться; 3) действие совершается субъектом в своих интересах: строиться (строить для себя дом), укладываться (укладывать свои вещи); возможно перестроение в конструкции с для себя, себе; 4) действие субъекта, замкнутое в сфере его состояния: беспокоиться, радоваться, сердиться, веселиться; беспокоиться; 5) потенциальный активный признак субъекта: собака кусается (может укусить); 6) потенциальный пассивный признак предмета: стекло бьется (может разбиться); 7) безличность — нравиться, нездоровиться, смеркаться. Обычно возвратные глаголы являются непереходными — за редким исключением: бояться, стесняться маму. Вид как морфологический признак глагола Вид — постоянный морфологический признак глагола, обобщенно указывающий на характер протекания действия или распределение действия во времени. Все глаголы имеют видовую характеристику — относятся к совершенному виду (СВ) или несовершенному виду (НСВ). Глаголы СВ отвечают в инфинитиве на вопрос что сделать? и обозначают законченное действие (прочитать) или действие, достигшее определенного предела (похудеть). Эти глаголы описывают действие как факт (Наступила осень, листья пожелтели и опали.). Очень редко, преимущественно в разговорной речи, глаголы СВ могут обозначать факт как пример повторяющегося действия (С ним так бывает: остановится и задумается). Глаголы НСВ отвечают в инфинитиве на вопрос что делать? и не обозначают законченного действия (читать) действия, достигшего определенного предела (худеть).
Гость
глагол это самостоятельная часть речи которая отвечает на вопросы что делать? и что сделать? имеет начальную форму (инфинитив) например убить, также имеет 2 вида совершенный и не совершенный, глаголы в совершенном виде отвечают на вопрос что сделать? , а в не совернном виде что делать?, имеет три времени прошлое, будущее, настоящее, имеет род в прошедшем времени, также имеет чило, 3 лица, 3 наклонения, 2 спряжения, возвратность, и переходность.