Вступительные вопросы по физике оч срочно
Вступительные вопросы по физике оч срочно1. определите период обращения спутника Земли, движущего по круговой орбите радиусом 8*10^6м Масса земли 6*10^24 кг
2.чему равна сила тяжести ,действующая на космонавта массой 70кг ,находящегося в космическом корабле,движущемся на высоте 300км от поверхности Земли?Масса Земли 6*10^24кг, радиус Земли 6400км.
3. каким сопротивлением обладает проводник ,если при силе тока в нем 2А за 10мин. с его поверхности выделяется количество теплоты,равное 4,8 кДж?
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ. 3. кол. теп=ток^2*сопр*время сопрот=кол. теп/ток^2*время=4800/4*600=2
1) Период равен Т=2ПR / V, V=кор. кв. из GMз / R . ( G-гравитационная постоянная= 6,67*10^(-11) Hм^2 / кг^2, Mз- масса Земли, R- радиус орбиты. ) 2) Fт=mg, вычислим g на данной высоте: g=G*Mз/ ( Rз+h)^2. 3)По закону Джоуля-Ленца: Q=I^2*R*t, отсюда R=Q / I^2*t .( 10мин=600с, 4,8кДж= =4800Дж.)