Вступление в должность Президента СССР указать год происхождения события

Вступление в должность Президента СССР указать год происхождения событияВступление в должность было споряжени с процедурой принесения клятвы. У стола, на котором был укреплён в бронзовой подставке флаг СССР и лежат текс контитуции СССР, Президент принёс присягу Текст присяги Торжественно клянусь вернослужить народам нашей страны, строго следовать Конституции СССР, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента СССР годы: 1-1983 2-1985 3-1990 4-1998
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Инаугурация Президента – торжественная процедура вступления в должность главы государства. Слово «инаугурация» происходит от латинского «inaugure» – посвящаю. В разных странах мира церемония вступления в должность президента имеет свои особенности. Широко известна американская процедура инаугурации, которая послужила примером для многих стран мира. За более чем 200-летнюю историю США с небольшими изменениями она проводилась свыше 50 раз и первоначально представляла собой скромную и краткую церемонию. Сейчас она проводится в Вашингтоне в один и тот же день, 20 января в полдень, когда официально истекают полномочия предыдущего президента. Председатель Верховного суда приводит нового президента к присяге, затем приводится к присяге и вице-президент. Этот день отмечается парадом, а также балами, приемами и концертами. Американский протокол переняли многие страны мира. В большинстве стран дата инаугурации является переходящей, хотя в некоторых странах она является постоянной. В европейских странах церемонии инаугурации, как правило, более скромные и короче, чем в США. Эталоном для них послужила Франция, где последняя передача власти произошла 17 мая 1995 года, когда Жак Ширак сменил Франсуа Миттерана на посту Президента Республики. В ходе беседы двух президентов уходящий посвятил преемника в государственные тайны, сообщил ему ядерный код. Традиционно новый глава государства получает знаки президентского отличия. Заканчивается церемония салютом и краткой речью нового президента. Так происходит инаугурация в странах с республиканской формой правления. В основе своей ритуал заимствован из церемонии коронации монархов. Традиция вступления в должность руководителей нашего государства в новейшей истории невелика. Она начинается со вступления в должность Президента СССР М. С. Горбачева. Первый в истории СССР Президент был избран 14 марта 1990 года на Третьем Съезде народных депутатов СССР. В тот же день М. С. Горбачев на съезде принес присягу. Первый Президент России, тогда еще РСФСР, Б. Н. Ельцин, был избран 12 июня 1991 года всенародным голосованием, а 10 июля на съезде народных депутатов России избранный Президент вступил в должность. Б. Н. Ельцин принес присягу Президента, после чего прозвучал гимн Российской Федерации, и над резиденцией Президента в Кремле рядом с государственным флагом СССР был поднят государственный флаг РСФСР. С этого момента берет свое начало символика новой России. Позже появились указы Президента Российской Федерации о штандарте и знаке Президента. Эти символы нашли место при вступлении в должность Б. Н. Ельцина 3 июля 1996 года.
Гость
вариант 3, на 3 съезде НД выбрали его и отменили 6 статью кпсс Президент Михаил Сергеевич Горбачёв
Гость
Первый и единственный в истории СССР Президент избран 14 марта 1990 года
Гость
первый президент СССР Горбачёв