Вы хорошо шарите в географии?

Вы хорошо шарите в географии?Помогите плиз с подзаголовками в реферате по географии 10 класс)) ) Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морской транспорт, вид транспортной сферы материального производства; осуществляет перевозки грузов и пассажиров судами. Морской транспорт широко применяется для международных и внутренних (каботажных) перевозок (см. Каботаж) . История развития Морской транспорт восходит примерно к 6—4-му тыс. до н. э. , когда у человека появилась необходимость в изучении и освоении морей. Первые морские суда были гребными, имевшими в качестве движителя вёсла. Около 3 тыс. лет до н. э. был изобретён парус, ставший на многие столетия главным движителем судов. С 3 в. до н. э. по 5 в. н. э. большие размеры приобретает морская торговля средиземноморских стран с Индией и Китаем. Племена, населявшие территорию СССР, стали ходить водным путём из Балтийского в Чёрное море. К 9 в. восточные славяне освоили водные пути по Чёрному и Каспийскому морям, поморские славяне совершали рейсы в Англию, а южные — по Средиземному морю. В начале 17 в. русские моряки начали исследовать и осваивать побережье Северного Ледовитого океана, а в середине того же века — побережье Охотского и других дальневосточных морей. Особенно быстро развивался Морской транспорт в России в конце 17 и начале 18 вв. в связи с преобразованиями Петра I. Оживилась торговля с Западом через Архангельск; с основанием Петербурга (1703) центр торговли переместился на Балтийское море. Начало развиваться торговое мореплавание и на Чёрном море, где были сооружены важные порты — Херсон (1778), Севастополь (1784), Одесса (1794). В 19 в. появились пароходы, вытеснившие парусные суда. В начале 20 в. построены первые в мире теплоходы, сначала речные («Вандал» , 1903, и др.) , а потом и морские («Дело» , 1908, и др.) ; транспортные суда специализировались для перевозки руды, леса, скоропортящихся грузов, нефти и т. д. Однако в целом Морской транспорт дореволюционной России был слабо развит. Каботажных перевозок было мало, экспортно-импортные перевозки осуществлялись главным образом на иностранных судах. В 1913 торговый флот составлял около 1 млн. регистровых т, удельный вес его в общем мировом тоннаже составлял около 2%. Перегрузочные работы в портах производились большей частью ручным способом. Морской транспорт совершенствуется вместе с ростом промышленного производства, расширением международной торговли. Развитие техники Морской транспорт опирается на достижения всех отраслей промышленности, особенно энергетической и машиностроительной. Паровая машина позволила создать первые самоходные суда с механическим двигателем — пароходы, двигатель внутреннего сгорания — теплоходы, атомный реактор — атомоходы. Современные морские суда — сложные инженерные сооружения, грузоподъёмность отдельных из них достигает 500 тыс. т, а мощность главной энергетической установки превышает 73,6 Мвт (100 тыс. л. с.) ; суда оснащаются сложными электрорадионавигационными приборами и комплексами автоматического контроля и регулирования, включающими ЭВМ (см. Судно) . Морской транспорт играет важную роль во внутренних и особенно внешнеторговых перевозках. На его долю приходится свыше 80% международного грузооборота (1973). В 1950—71 международные морские перевозки возросли с 550 млн. т в 1950 до 2707 млн. т в 1971. Более половины их объёма занимают наливные грузы (главным образом сырая нефть) . Значительно увеличивается дальность перевозок. Так, в 1960 средняя дальность перевозки нефти была 3000 м. миль (5550 км) , а в 1970 — 4950 (9150 км) . Это отражает не только неравномерность размещения природных ресурсов и обрабатывающей промышленности, но и коренные изменения в международном разделении труда, вызванные бурным развитием экономики социалистических стран и крахом колониальной системы, что повлекло за собой изменения в размерах и направлениях грузопотоков. Всё это создаёт объективные предпосылки высоких темпов роста торгового флота. ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ ПО ССЫЛОЧКЕ :
Гость
kogda-to bil samim luchshim uchenikom po geografii (shas shkolu zakonchil, no ne vse zabil)
Гость
с утра просыпаюсь и сразу за географию сажусь! :D
Гость
Достаточно легко
Гость
Мда.. . а какая тема то???
Гость
Да! только шарю...