Учебник открой, 5, 6 классы, найди там это правило, и для тебя же: не входи сюда, когда у тебя перед глазами ПРАВИЛО. Привыкнешь и вообще учить ничего не будешь. А в 5-м ооооочень хорошо всё сказано §119 "Как определить спряжение глагола" И мей в виду--все тебе здесь ответы ничего общего не имеют с настоящим правилом, если не поленишься сама прочитать, получишь -"5" Люди просто пытаются что-то вспомнить.
Это глагол первого спряжения, инфинитив - выписать, на -ать 1 спряжение. Но здесь оканчивается на ите, как глаголы 2 спряжения, потому что это повелительное наклонение, а в нем глаголы любого спряжения оканчиваются на - ите.
Нужно поставить глагол в неопределенную форму. Задаем вопрос: что делать? Выписать. Оканчивается на ать, значит глагол первого спряжения. К 1 спряжению относятся глаголы на ать/ять.
Писать оканчивается на Ять глагол 1 пряжениия!
1 спряжение (что сделают? выпишУТ) . ут - окончание 1-го спряжения