Выпишите названия частей глаза, выполняющих защитную функцию!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Веки и ресницы. ( Роговица - прозрачное белковое образование перед зрачком. Задерживает особо опасный жесткий ультрафиолетовый свет (УФ) . Радужка – Часть глаза, по которой судят о цвете глаз, называется радужкой. Цвет глаза зависит от количества пигмента меланина в задних слоях радужной оболочки. Радужка контролирует попадание световых лучей внутрь глаза в различных условиях освещенности, наподобие диафрагмы в фотоаппарате. Круглое отверстие в центре радужки именуется зрачком. В структуру радужной оболочки входят микроскопические мышцы, которые сужают и расширяют зрачок. Хрусталик – эластичная прозрачная белковая линза. Меняя форму, наводит глаз «на резкость» , фокусируя на сетчатку изображение. Задерживает мягкий УФ, под воздействием которого с возрастом теряет эластичность (дальнозоркость) и мутнеет (катаракта) . Сетчатка – светочувствительное покрытие дна глазного яблока. Фоторецепторы сетчатки преобразуют световое воздействие в сигналы, передаваемые в головной мозг.)
Гость
Светочувствительные клетки содержит
Гость
спс
Гость
роговица