Взаимодействие ценностей универсального и локального -как понимаеим?)
Взаимодействие ценностей универсального и локального -как понимаеим?))
Ответ(ы) на вопрос:
реалии общественного развития на современном этапе человеческой истории актуализируют две равнозначные проблемы: глобализации и национальной идентичности. В рамках этих проблем наблюдается, с одной стороны, стремление государств и народов к выработке универсальных (общечеловеческих) ценностей и, как следствие, к формированию общецивилизационной социально-правовой культуры, а с другой стороны, столь же сильное желание сохранить выработанные в ходе многовекового развития суверенных государств традиции, отражающие особенности локальных национальных культур. Выделенные тенденции определяют два основных вектора социально-правового развития.