Заботы наполняют жизнь смыслом или из-за них жизнь проходит мимо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет! ) Заботы можно увидеть как необходимые и излишние. Но это в общем, разделить конечно трудно, все индивидуально) Необходимые - неизбежная часть нашей жизни. Если мы хотим жить в этом обществе, приходится их решать. Излишние заботы - это. . как копошение муравьев, люди сами придают значение своим хлопотам, занимают себя какой то деятельностью, поглощают свое время ..как будто бы пустой болтовней. . Но люди так привыкли.. и буддой быть просто негде.. остается лишь стараться воспринимать проблемы как оправу к тому, что действительно важно в жизни для человека : ) И еще.. вот если бы людям была дана возможность жить без забот.. стали бы они посвящать все свое время познанию себя и мира, совершенствоваться? сомневаюсь..) ) так что. . наличие забот особо ничего не меняет!
Гость
Я не люблю это слово. Заботы, озабоченный, в заботах. Грузит. Есть обычные дела, которые нужно выполнять. Но если называть их заботами, как-то не радует.
Гость
Заботами жизнь полна. И очень нужно постараться, чтобы они её не омрачали.
Гость
Заботы помогают не думать о смерти.. . Это объяснит любой дипломированный психолог...
Гость
Чтобы жизнь не проходила мимо нужно отделить зерна от плевел
Гость
Когда постоянно находишься в заботах, начинаешь осознавать, что твою жизнь, проживает за тебя что то по ту стороннее, из вне.
Гость
Второе вернее. Хотя смотря какие заботы..
Гость
заботы, суета, проблемы и не хватка постоянно времени все это губительно сказывается на здоровье, жизненном уклате и жизнь как ветерок уже прошла!
Гость
Мудрость в умении отличить ложные попечения от сутевых...
Гость
Смыслом жизнь наполняет-ЛЮБОВЬ! заботы и хлопоты бренное, мирское, но они не лишены смысла, когда адресованы любимому существу. А жизнь проходит мимо в одиночестве и самокопании.
Гость
Я думаю всё же наполняют жизнь смыслом. Потому что когда бездельничаешь, время идет очень медленно, кажется, что день никогда не закончится, и сидишь, маешься, бесцельно тратишь это время.
Гость
а нет забот ...и жизни нету..
Гость
вся жизнь это заботы без них никак, а без забот не будет смысла жизни!
Гость
это зависит от того, как к ним относиться
Гость
Смотря какие заботы и какая жизнь! Если человек не знает, чем жить, и в его жизни появляются какие-то приятные (а иногда и не очень) заботы, у него появляется смысл жизни! Это вариант №1 Если у человека все есть - и смысл и цель жизни далеки от повседневных забот - душа требует полета! :-)) Тогда им кажется, что жизнь проходит мимо По-моему так
Гость
Заботы-значит есть что делать, а если делать есть что значит жизнь продолжается! Если будешь заботится о том или ином человеке то жизнь наполнится радостью! Живи заботься и радуйся!
Гость
Заботы множат житейский опыт, опыт собирает в памяти духовные ценности, вот вам и смысл жизни. У индусов наоборот - они стремятся достигать нирваны, которая заключается спустоте "шунья"
Гость
лучшая пора ---труд да болезни )))))---это Библия говорит--мудрая книга !!! когда кончаются Заботы-- заканчивается Жизнь ... ну, конешно можно превратить Жизнь в погоню за Удовольствиями ...но это тоже будет всё таже самая ЗАБОТА, но только об удовлетворении своего ЭГО....
Гость
Забота о детях наполняет жизнь не только смыслом, но и доставляет огромное моральное удовольствие и радость!
Гость
все в этом мире взаимосвязано!
Гость
Заботы - это направленные мысли и дела для достижения какой-либо цели в жизни. Лично я из так воспринимаю.:)
Гость
Жизнь это и есть заботы
Гость
наполняют жизнь смыслом...
Гость
смотря какие заботы.. . я сейчат в дикрете и воспитываю дочь - это приятные заботы. потом придется выходить на работу - тоже заботы -но уже не очень)))
Гость
Беззаботная жизнь бывает только у душевнобольных
Гость
Эта просто жизнь
Гость
они неизбежны, являются частью нашей жизни
Гость
Наверное, это зависит от того, насколько правильно расставлены приоритеты. Если человек ясно видит цель, к которой стремится, и знает, как ее достичь, то его заботы по большей части имеют отношение к этой цели - и тогда они наполняют жизнь смыслом, т. к. для каждого человека смысл - в движении к цели. Целеустремленный человек старается избегать "пустых хлопот", а когда они его все-таки настигают, он считает, что в эти минуты жизнь проходит мимо. Если человек не может четко определить цель жизни или вообще ее не имеет, многочисленные заботы его поглощают - и его жизнь теряет смысл и проходит мимо.
Гость
ЗАБОТА – целенаправленное содействие чьему-либо благу. Объектами заботы могут быть люди, животные, окружающая среда, общественные институты, мир в целом. Одно из существенных значений заботы выявляется в контексте анализа отношения человека к другим людям и к самому себе. В различных философских и культурных традициях забота рассматривалась как прежде всего деятельно-заинтересованное отношение к другому (другим) , противоположное враждебности, эгоизму, манипуляции в корыстных интересах, равнодушию, основанное на осознании значимости связи между людьми, их взаимозависимости, предполагающее открытость и доверие. Вот и судите сами, что дает вам возможность заботиться о других и о себе.
Гость
Надо успевать и то и сё.
Гость
Заботы наполняют жизнь смыслом И (а не или) из-за них жизнь проходит мимо себя.... Смысл без забот не бывает и наоборот, но в абсолютном смысле нет не смысла не забот, но только жизнь...
Гость
Заботы - это задачи, через которые мы развиваемся.
Гость
жизнь и составляет заботы-мелкие и.., приятные и не очень...
Гость
Заботы - составляющая жизни. И только от нас зависит, какими они будут - приятными или не очень...