Думаю, что Вы не правы. Кому не нужна математика тот и элементарного не знает, а кому нужна в дальнейшем, то это так пригодится при учебе в ВУЗе. Я училась в школе до 80-х и вышки действительно не было, но потом в институте пришлось постигать. Слишком разнился объем программы в школе и объем в институте, а так хоть чуть изменили, правда знаний нынешним школьникам это почему-то не добавило.
Ну не знаю, у нас были начала анализа в 10-11 классе, но эти классы на то и даны, что в них не все идут, а многие уходят после 9-го. Мне, например поступать было легче и учиться тоже.